Библиотечная педагогика

Уважаемые коллеги!
Потребность в познании – одна из главных характеристик специалиста по библиотечной работе с детьми и юношеством. Она особенно значима сегодня – в условиях переоценки многих явлений в истории и современном состоянии культуры, педагогики, в общественных отношениях. Обращение к профессиональной литературе, ее самостоятельное изучение способствует повышению общего уровня профессиональной компетентности, помогает выработать собственный поход к особо заинтересовавшей проблеме.

Группа методической работы предлагает вашему вниманию учебное пособие, в котором рассматриваются исторические, теоретические, методические и организационные аспекты библиотечной педагогики; раскрывается ее современное состояние. На основе проводимых исследований характеризуются возрастные особенности библиотечных пользователей различных возрастных групп, их чтение в реальной и электронной среде.
В издании анализируются индивидуальные и коллективные методы педагогической деятельности отечественных библиотекарей, их взаимодействие с педагогами и родителями по читательскому развитию личности растущего человека. Большое внимание уделяется профессиональной подготовке педагога-библиотекаря.

Иванова, Г.А. Библиотечная педагогика. / Г.А. Иванова. – Москва: Ассоциация школьных библиотекарей русского мира, 2017. – 248 с.
 

Категория: 

Поделиться