Кухарева Марина, 16 лет, (с. Большая Ижмора Земетчинского района Пензенской области)

Читательский отзыв на роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».
У каждого человека есть любимая книга, поразившая его сознание, которую он перечитывает снова и снова, чтобы найти в ней потайной, ранее не найденный смысл. Для меня таковой является роман Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита».
Данный роман произвёл на меня большое впечатление, заворожил своим глубоким замыслом и многообразием затронутых в нем тем.
В процессе чтения произведения я испытывала бурю эмоций: страх, восхищение, а порой жалость к тому или иному герою, осуждала или одобряла их поступки. Автор с первых страниц вводит нас в сюжет романа, погружает в этот «книжный мир», где каждая страница – поворот, новый смысловой контекст.
М.И.Булгаков в своём романе рассказывает нам о любви, верности и предательстве, так чутко и точно описывая эти чувства и состояния героев.
В сердце Мастера Маргарите отведено место музы. Для Маргариты её возлюбленный – это смысл существования. Ей нравится опекать его, заботиться о нем, бороться за него. Ради своего Мастера она готова на все. Перечитывая эту книгу, я каждый раз открывала для себя совершенно иную сторону Мастера и Маргариты, находила новую нить замысла автора.
«Роман в романе» многосюжетен, отдельного внимания заслуживают главы, посвященные Иешуа и трусливому Понтию Пилату. Не зря Иешуа говорит Пилату, что теперь, когда вспомнят меня, то вспомнят и тебя.
Роман читается быстро. В нем также есть очень много смешных и сатирических моментов, читать одно удовольствие.
Этот роман должен прочитать каждый, чтобы открыть для себя что-то близкое его душе и обогатить свой внутренний мир.

Конкурс: 

Вверх
Voting is closed. 24 пользователя проголосовало.
Поделиться