Богдашкина Злата, 13 лет, (с. Ягановка Вадинского района Пензенской области)

Я очень люблю читать стихи разных поэтов. Особенно запомнились, оставили впечатление, глубоко затронули мою душу стихи, которые пишет моя бабушка Нина Богдашкина. Я с большим интересом прочитала все её пять сборников. 
Пятую книгу стихов и песен поэтесса, моя бабушка назвала «Земля в ладонях». Торжественно и гордо звучат её стихотворения «Хлебная держава», «Хозяин земли», в её стихах угадывается вся наша земля с её необъятной обитаемостью, от микроскопического до человека.
Моя бабушка - сельчанка и не зря говорит в стихах о том, что «земля зовёт». Нынешнее время для земли-матушки не лучшее. Земледельцы к ней остывают, норовят уехать куда-то за длинным долларом, а которые рядом с ней – не спешат её лелеять. Иные бездельничают, забывая о том, что «хлеб – всему голова». А земля зовёт и поэтессе обидно, что есть равнодушные к земле люди, когда даже птицы стремятся к обетованным гнездовьям, ибо
Земля к себе из дальних стран зовёт…
Поэтому и верится поэтессе, что
Вновь поплывут по полю «корабли»
И улыбнётся мать-земля…

А пока что «… поминки села» и «отчаянья слёзы От обиды за землю свою»… Вымирают деревни… Вымирают деревни…
А край родной – вот он. Зорким глазом бабушка видит и лето в золотом венце, его буйное цветенье, и небо, улыбающееся васильками, и цветущие луга, и милых сельских женщин, полощущих бельё в речке… Она восхищается родниками земли родимой, относя их к Чуду Света… Это Спасско-Вадинский край! Естественно, главное в нём люди, близкие люди и не только.
Я помню прощальные муки
В тревоге июньского дня,
Отцовские сильные руки…

Родной дед, ушедший на «самую кровавую войну», баба Зина – малолетняя страдалица, перенесшая ад Бухенвальда…
С благоговением, с душевным трепетом говорит моя бабушка о храмах на родной земле.
Величие храмов, как солнца восход…
Как любящая мать и бабушка она с большой любовью говорит о детях, внуках. И не только о своих. Большой раздел «Первопуток» в книге она посвятила подрастающему поколению.
Как пробиться и не оступиться? … 
Где найти? Как нам не ошибиться,
Выбирая дорогу свою?..

Любовь к родному краю, к его людям, естественно, это любовь к Отчизне, к России. Только с Россией вместе радуют сердце и окружающие поля, и леса, и реки, и озёра… Только с Родиной может быть счастлив человек.
Могучая наша Россия,
Тебя моё сердце поёт.

Будем верить, что счастье рядом.
Книги, которая написала моя бабушка помогут каждому понять свою малую родину.

Конкурс: 

Вверх
Voting is closed. 8 пользователей проголосовало.
Поделиться