О пензенских предпринимателях прошлого

Студенты колледжа современных технологий переработки и бизнеса совершили необычное историческое путешествие «Лучшие традиции пензенского предпринимательства», во время которого сотрудник библиотеки познакомила их с именами наиболее ярких представителей пензенского купечества, промышленности и делового мира дореволюционной Пензы. 
Молодые люди узнали о том, что деятельность пензенских предпринимателей была направлена не только на получение прибыли и расширение сферы производства, но и на благотворительность. Практически все промышленники и купцы дореволюционного времени (А.И. Бахметьев, П.В. Сергеев, И.А. Арапов и другие) проявляли искреннюю заботу о трудившихся на их производствах людях или о тех, кто нуждается в помощи.
А основой успехов предпринимателей прошлого являлись: целеустремленность и упорный труд, использование новейших технологий и ориентация на требования времени, преемственность поколений и неразделенность семейных капиталов. Жаль, что их лучшие традиции не всегда используются в современном бизнесе.

Категория: 

Поделиться