Прогулки по старой Пензе

Неспешная прогулка по родному городу способна дать не меньше, чем путешествие в другой регион. Ведь если быть внимательнее и приглядеться к зданиям на старинных улицах сурской столицы, можно многое узнать о судьбах ее жителей и важных исторических событиях.
Вместе с гидом - библиотекарем в виртуальное путешествие по Пензе конца XIX – начало XX века отправились подростки, стоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. 
Заочная экскурсия позволила им увидеть достопримечательности старейших улиц Пензы: Кирова, Московской, Володарского, прежде имеющих другие названия. Юноши смогли оценить новшество конца XIX века, кинематограф, и выяснить, когда были открыты первые кинотеатры Пензы. 
Открытием стало для них, что через площадь Ленина протекала речка Шелоховка, а на месте кинотеатра «Современник» располагалась городская «фонталка». А еще ребята испытали гордость за то, что их город стал родиной первого стационарного цирка.
Новые сведения, полученные во время путешествия, заставили подростков задуматься о том, как много им еще предстоит узнать о родном городе.

Категория: 

Поделиться