Дни лермонтовской поэзии в библиотеках России

С 13 по 16 октября в библиотеках России прошла VI Межрегиональная акция «Дни лермонтовской поэзии в библиотеке», цель которой – приобщение детей и молодёжи к литературному и художественному наследию великого поэта.
Ее инициатор и организатор – Пензенская областная библиотека для детей и юношества.
География проведения акции с каждым годом расширяется: в 2018г. в ней приняли участие 2060 библиотек из 55 российских регионов, а к ним присоединились коллеги из Донецкой и Луганской Народных Республик. 
Наиболее активно проявили себя библиотеки Белгородской, Волгоградской, Нижегородской, Омской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Ульяновской областей, Красноярского края, республик Чувашия, Башкортостан и Татарстан.
В виртуальном пространстве акция также получила широкое распространение. Благодаря использованию хэштега #днилермонтовскойпоэзии2018, почитатели творчества М.Ю. Лермонтова объединились в социальных сетях ВКонтакте и Facebook. 
В республиканских, областных детских, юношеских, детско-юношеских и школьных библиотеках в формате свободного микрофона звучали бессмертные лермонтовские строки, проходили разноплановые мероприятия: поэтические марафоны, виртуальные путешествия, викторины, флешмобы, литературные квесты и конкурсы, посвященные творчеству М.Ю. Лермонтова.
Лермонтовская поэзия необыкновенно музыкальна, поэтому одной из самых часто используемых форм популяризации стихотворных произведений великого русского поэта стал литературно-музыкальный вечер. Причем, при проведении подобных мероприятий некоторые библиотеки сотрудничали с профессионалами-музыкантами (например, Нижегородская государственная областная детская библиотека, Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки и Нижегородское театральное училище им. Е.А. Евстигнеева).
Для того, чтобы увеличивался охват читательской аудитории, интересующейся поэтическим наследием М.Ю. Лермонтова, организовывались всевозможные тематические акции, среди которых - «Мятежный гений вдохновенья» (ЦБС г. Канска Красноярского края), «Стихи в кармане» (Сокольская РЦБС Волгоградской области) и другие.
Юные почитатели творчества М.Ю. Лермонтова с удовольствием исполняли великолепные романсы на его стихи, принимали участие в сценических постановках по произведениям великого поэта, а также активно включались в работу мастер-классов по изготовлению закладок с символикой акции (Курганская областная детская библиотека им. В.Ф. Потанина, Истринская ЦБС Московской области).
Благодаря использованию современных информационных технологий были созданы электронные мультимедийные продукты: буктрейлеры и видеоролики по произведениям М.Ю. Лермонтова (библиотека Седовской школы Новоазовского района Донецкой Национальной Республики, Магаданская областная детская библиотека).
В VI Межрегиональной лермонтовской акции приняли участие более 66 тысяч школьников и студентов - это рекордное количество участников за годы ее проведения.
Администрация Пензенской областной библиотеки для детей и юношества выражает благодарность всем участникам акции и надеется на дальнейшее взаимосотрудничество.

До 30 ноября библиотеки-участники акции получат дипломы в электронном виде.

Категория: 

Поделиться