Наследие Мастера

В ноябре исполняется 145 лет со дня рождения И.С. Горюшкина-Сорокопудова - русского живописца, графика, декоратора, иллюстратора, педагога, преподававшего в Пензенском художественном училище и руководившего им с 1942 по 1945 год. За творческую, преподавательскую и общественную деятельность Иван Силович был награжден орденом Трудового Красного Знамени и удостоен звания заслуженного деятеля искусств РСФСР. Художник оставил нам богатое наследие — сотни картин, портретов, пейзажей. Он работал в различных жанрах, но особое предпочтение отдавал исторической живописи. Мастер воспевал «преданья старины глубокой» - Русь уходящую: величавые купола православных храмов, затейливую архитектуру деревянных теремов и удивительных людей той эпохи в колоритных национальных костюмах.
К юбилею И.С. Горюшкина-Сорокопудова в библиотеке открыта книжно-иллюстративная выставка «Деятельный художник». Представленные на ней издания рассказывают о непростой биографии и творческом пути живописца: особого внимания заслуживает монография «Горюшкин-Сорокопудов», написанная искусствоведом Еленой Костиной. 
А с воспоминаниями самого Ивана Силовича о жизни в Пензе можно познакомиться в книге «Пензенское художественное…: Страницы истории старейшего учебного заведения России».
Некоторые репродукции картин художника экспонируются на выставке, а большая их часть содержится в иллюстрированных альбомах, рассказывающих об истории и коллекции Пензенской областной картинной галереи им. К.А. Савицкого.
Выставка будет работать до 7 декабря.

Категория: 

Поделиться