Детям – о правах и обязанностях

В международном календаре 20 ноября – Всемирный день ребёнка. А в России это ещё и День правовой помощи детям. Именно в этот день Генеральной ассамблеей ООН были приняты исторические правовые документы: Декларация прав ребёнка (1959 г.) и Конвенция о правах ребёнка (1989 г.).
К этой важной дате сотрудники библиотеки приурочили проведение информационно-просветительской акции «Твои права от А до Я», в которой приняли участие шестиклассники школы № 35, воспитанники областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, первокурсники колледжей транспортных и информационных технологий.
Лейтмотивом всех мероприятий акции стало правовое просвещение детей и подростков. 
Сотрудники библиотеки и участники уроков правовой грамотности «Тебе о праве, право о тебе», познавательного квеста «Путешествие в страну «Правознайка», викторины «Правовой лабиринт» говорили о правах и обязанностях несовершеннолетних, закреплённых на международном уровне. 
Более подробная информация о правовом положении подрастающего поколения в современном обществе прозвучала при проведении обзора у книжной выставки «Что ты знаешь о своих правах». 
Пензенские школьники и студенты - участники акции - написали своим сверстникам добрые пожелания на воздушных шарах, которые запустили в небо.

Категория: 

Поделиться