Библиомодель взаимодействия с поколением Z

21 ноября в библиотеке состоялся межрегиональный методический онлайн-мост «Библиотека – поколению Z». 
При его проведении использовался формат видеоконференции, позволяющий преодолеть барьер расстояний. Впервые в интерактивном общении приняли участие библиотечные специалисты из 11 регионов России и Донецкой Народной Республики (г. Донецк), а представители еще 5 областных библиотек присоединились в роли слушателей.
Для профессионального обсуждения были выбраны две темы: «Современная библиотека в контексте времени: информационно-коммуникационные технологии как инструмент продвижения книги и чтения»; «Лицом к читателю: успешные библиотечные проекты и практики приобщения к чтению детей и подростков».
Все представленные библиотечные проекты и практики были нацелены на развитие у детей и подростков критического мышления и умения анализировать текст – одного из способов борьбы с «клиповостью» мышления и поверхностным восприятием информации. 
Опыт продвижения книги в виртуальном пространстве посредством библиотечного видеоканала и обеспечение информационной безопасности «поколения Z» был представлен в выступлениях коллег из ЦРДБ им. Н.А. Зайцева (Н. Новгород) и Тамбовской областной детской библиотеки.
Большой интерес вызвали региональные проекты по продвижению чтения Саратовской областной библиотеки для детей и юношества и Рязанской областной детской библиотеки, а также волонтерская программа «Сказка без границ», нацеленная на социализацию детей с ОВЗ с помощью творческого чтения и театрализации (детская библиотека-филиал № 11 ЦБС, г. Канск, Красноярский край). 
В выступлениях коллег из Вологды и Нижнего Новгорода особое внимание было уделено интерактивным формам взаимодействия с читателями «поколения Z»: областному книжному квесту, чемпионату чтения, библиотечной акции «Читающий шатер» и др. 
Специалисты Тамбовской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина и Пензенской областной библиотеки для детей и юношества рассказали об успешных практиках работы по организации семейного чтения как основы формирования читательской культуры детей и подростков.
Все участники мероприятия отметили актуальность обсуждаемых тем и практическую значимость профессионального общения.

Категория: 

Поделиться