Путешествие по книжному миру

«Магия книжных страниц» увлекла ребят, отдыхающих в детском санатории «Нива». Ведь к ним с интересными произведениями и познавательными мероприятиями приехали библиотечные специалисты. 
«Ура! Библиотека приехала!», – с радостными криками выбежали навстречу библиотекарям самые младшие дети. 
И вот уже все рассаживаются по классам, начинается разговор о книгах, писателях, забавных историях и героических подвигах. 
Одни ребята рассуждали о толерантности, милосердии и внутренней красоте людей на психологических уроках «Ценность человеческой красоты» и «Жить в мире с собой и другими». 
Другие от души веселились на уроке хорошего настроения «Пусть льётся детский звонкий смех» (по произведениям В. Драгунского) и с азартом «забивали» голы друг другу на литературном матче «Читай: Играй».
А третьи были сосредоточены и серьезны, ведь на уроке патриотизма «Земляки-герои!» им рассказывали о пензенцах, совершивших подвиги во время Великой Отечественной войны.
Для современных подростков действительность состоит из реального и виртуального пространств. И если они знают, какие законы и правила нужно соблюдать в реальности, то в мире виртуальном они ведут себя не всегда безопасно. Участников трибуны мнений «Информационная безопасность: мифы и реальность» библиотечный специалист познакомила с правилами «жизни» в сети. 
Все книгочеи с большим интересом слушали обзор литературы «Хорошие книжки девчонкам и мальчишкам» и знакомились с изданиями.
«Современные дети любят читать», – к такому выводу в очередной раз пришли библиотекари, приезжая в санаторий. А это значит – у них есть повод вернуться сюда с новыми книгами и новыми мероприятиями.

Категория: 

Поделиться