Книги для воспитания души…

С 21 по 23 ноября сотрудники и читатели библиотеки принимали участие в межрегиональной просветительской акции «Читаем книги Альберта Лиханова», организованной Белгородской государственной детской библиотекой А.А. Лиханова.
Проведённые в эти дни информационные обзоры у выставки «И были вместе детство и война» позволили школьникам узнать, что Альберт Лиханов – не только талантливейший писатель, книги которого переведены и опубликованы на 34 языках народов мира, но и знаменитый общественный деятель, председатель Российского детского фонда. 
Знакомство с биографией и творчеством этого удивительного человека, а также чтение его произведений происходило в библиотеке и за ее пределами - в детском санатории «Нива». Участники актуальных разговоров «Доброта – одна на все времена» читали и анализировали тексты повестей А.Лиханова: «Последние холода», «Лежачих не бьют», «Кресна», объединенных темой военного детства. Ребята сочувствовали героям, переживали вместе с ними и на их примерах учились доброте, взаимопомощи и ответственности за поступки.
А после прочтения фрагментов произведений «Детская библиотека», «Те, кто до нас» они поняли, что книга, как верный друг и соратник, помогала людям и в трудное военное время.
До бесед с библиотекарями многие школьники не читали произведений писателя , а возникший после мероприятий интерес к его творчеству способствовал увеличению выдачи книг автора.

Категория: 

Поделиться