Во славу Отечества

9 декабря в России - День Героев Отечества. Мы вспоминаем Героев разных эпох, которых объединяла великая любовь к Родине и готовность пожертвовать ради неё собственными жизнями. 
Историю страны, народа невозможно уместить ни на страницах учебников, ни в пространных монографиях. Она заявляет о себе названиями улиц, фасадами старинных зданий – памятников архитектуры, монументами в честь знаменательных дат и великих личностей. О том, как появилась знаменитая скульптура, ставшая визитной карточкой Москвы и России, рассказала сотрудник библиотеки студентам колледжа информационных и промышленных технологий во время исторического экскурса «Минин и Пожарский: история одного памятника». 
Молодые люди узнали о подвиге Второго народного ополчения 1612 года под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского, которое освободило Москву от польско-литовских интервентов. Эта долгожданная победа положила конец периоду, именуемому Смутным временем. 
Только вместе наши предки смогли одолеть врага: ведь в единении и сплоченности – наша сила. Это и стало заветом Героев современным и будущим поколениям.

Категория: 

Поделиться