Я говорю с тобой под свист снарядов…

«Я говорю с тобой под свист снарядов…» - так начинается стихотворение поэта О. Берггольц, пережившей самые страшные годы войны в блокадном Ленинграде. Тогда, в тяжелейшем 1941-м, строки произведения стали громким призывом к борьбе с ненавистным врагом. Теперь, в наши дни, они служат напоминанием о самом страшном периоде Великой Отечественной войны. 
В День 75-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады сотрудник библиотеки провела поэтические вечера «Войною обожжен мой стих» для учащихся 6-11 кл. центра образования № 1 и первокурсников колледжа современных технологий переработки и бизнеса. 
Подростки с замиранием сердца слушали стихи ленинградских поэтов: Ю. Воронова, О. Берггольц, С. Давыдова, В. Инбер, А. Межирова и рассказы об их военных буднях. Документальные фотоснимки блокадного города стали наглядным информационным дополнением к услышанному. Учащиеся восхищались мужеством и стойкостью жителей и защитников Ленинграда, невероятными усилиями отстоявших его для будущих поколений. А сейчас город - герой на Неве – один из красивейших в мире.

Категория: 

Поделиться