Выбор профессии – просто и сложно

29 января в библиотеке открылась традиционная Декада профориентации «Выбирая профессию, выбираем будущее». И в первых ее мероприятиях (познавательной игре «Мастер на все руки» и виртуальном путешествии «Все профессии нужны, все профессии важны») приняли участие воспитанники детских садов. Ведь чем раньше задумаешься о профессиональном выборе, тем правильнее его сделаешь. 
Темы посложнее были предложены школьникам и студентам. Им рассказали о традиционных пензенских ремеслах и возможности овладеть ими (исторический экскурс «Берись за промысел любой»), а также пригласили поучаствовать в деловой игре «Как найти себя в бизнесе». Оказалось, довольно сложно придумать идею, которая принесет прибыль и будет востребована. А о том, как выбрать профессию по душе и заниматься ею с удовольствием, учащиеся узнали во время профориентационного квеста «Сделай свой выбор сам».
Встречи с людьми интересных профессий всегда пользуются особой популярностью у школьников. И в день открытия Декады с ребятами встретились предприниматели, представители творческих профессий – фотограф Евгений Шевлюга и ведущий торжеств Михаил Хромов. Они рассказали об особенностях своей работы и провели интерактивные мастер-классы. 
В первый день XXII Декады профориентации прошло 9 мероприятий, в которых приняли участие 272 человека из 8 учебных заведений и 2-х детских садов города.

Категория: 

Поделиться