Мы в ответе за тех, кого приручили

В рамках Декады профориентации в библиотеке прошла еще одна встреча школьников со специалистом, любящим свою работу. Дарья Жалнина – исполнительный директор Пензенского регионального общественного благотворительного фонда «Рука помощи бездомным животным», при котором уже 4 года функционирует Центр по работе с бездомными животными «Питомец». 
«Моя профессия – социально-значимая. Я, не задумываясь, ушла с хорошо оплачиваемой работы сюда, потому что считаю: помогать слабому – это очень важно», – так объяснила Дарья свой выбор. Она рассказала ребятам о том, как в Пензе создавался Фонд, кто его сотрудники и чем они занимаются, какими качествами должен обладать человек, мечтающий о работе с животными. Говорили и об ответственности, которую берет на себя каждый, решивший завести дома собаку или кошку. 
Школьники задали руководителю Фонда множество вопросов: их интересовал и режим работы, и то, как попадают животные в приют, как им можно помочь, что значит быть волонтером, обращались ли за помощью к губернатору и т.д. 
Дарья пришла в библиотеку вместе с обитателем Центра, собакой по кличке Ганс, который тоже принял активное участие в «беседе», особенно, когда рассказывали о нем. 
По окончании встречи учащиеся и сотрудники библиотеки передали Дарье пакет с крышечками, поддержав Акцию Фонда «Крышечка на крышу».
Центр до сих пор не имеет своего  помещения, а это значит, что Ганс может вновь оказаться на улице. Но ведь «мы в ответе за тех, кого приручили», поэтому сотрудниками приюта будет сделано все возможное, чтобы 200 его обитателей получили свой новый дом. Дети выразили готовность помогать всем, чем смогут.
 

Категория: 

Поделиться