Память о прошлом – для будущего

1 февраля в библиотеке состоялись краеведческие чтения «Мой край родной – история живая», посвященные 80-летию образования Пензенской области.
13 учащихся из 9 школ города представили свои исследовательские работы, темы которых были самыми разнообразными: истории создания музеев и творчество пензенских поэтов, военный путь земляков и хроники строительства новых микрорайонов Пензы...
Затаив дыхание, участники чтений слушали выступление Льва Вольникова о боевом пути прадеда – В.И. Кашенкова, Героя Советского Союза. 
Во время рассказа Михаила Лукичева о своем прадедушке, знаменитом мастере Т.Н. Зоткине, все любовались замечательными абашевскими игрушками, показанными на слайдах и представленными на выставке. 
Никого не оставило равнодушным и эссе «Чудеса в нашей семье» Бутикиной Марины.
А Вадим Ельников в начале своего выступления с гордостью произнес: «Я хочу, чтобы все знали имя героя Афганистана - Ельникова Николая Леонидовича - мужественного, честного, умного и очень хорошего человека». 
Каждый участник краеведческих чтений не только с удовольствием повествовал о своих находках и открытиях, но и внимательно, с интересом слушал сообщения сверстников и рассказ библиотекаря. 
Все работы юных краеведов будут опубликованы в сборнике, презентация которого пройдет в библиотеке.

Категория: 

Поделиться