Читаем, чтобы играть; играем, чтобы читать

Чтение формирует кругозор ребенка, увеличивает его словарный запас, способствует развитию фантазии. Читая книгу, он смотрит на мир глазами другого человека, а значит, учится по-разному воспринимать ситуации и лучше понимать окружающих. 
Как заинтересовать детей чтением и привить им любовь к книгам? Ответить на этот вопрос могут родители - участники библиотечной студии творческого чтения «Лисенок ЖАК». Ведь на протяжении года библиотекари рассказывали и показывали им, как сделать процесс чтения интересным и завораживающим. 
А на очередном занятии мамам и папам была предложена еще одна методика работы с книгой - «Мешок историй» («Сторисек»). 
«Сторисек» - это настоящий полотняный мешок, внутри которого находится художественная иллюстрированная детская книга. К ней добавляются: познавательные книги по той же теме, различные задания по содержанию и фигурки основных героев произведения . 
«Мешок историй» будет «путешествовать» из одной семьи в другую и наполняться новыми реквизитами, дающими ребенку знания об окружающем мире.
И пока родители занимались изучением новой методики, библиотекарь прочитала маленьким студийцам сказку М. Барнета «Волшебная пряжа» и поговорила с ними о счастье, о внутреннем свете в человеке, о необходимости делиться своим солнечным настроением, теплом и радостью с другими.
А потом по мотивам этого произведения они вместе создали яркую ниточную аппликацию.
В дальнейшем, по мере прочтения книг, детям предстоит собрать «Сказбуку»- большое полотно, которое будет заполнено буквами и иллюстрациями.

Категория: 

Поделиться