О секретах журналистики

Журналистика – деятельность, направленная на сбор, обработку и последующее распространение информации о произошедших событиях.
В настоящее время выделяют пять направлений ее развития: периодическая печать, фотожурналистика, тележурналистика, радиожурналистика и интернет-журналистика. Последний способ передачи и распространения информации является наиболее популярным у молодежи.
Специалиста, занятого в этой сфере деятельности, сотрудники библиотеки пригласили на встречу с учащимися школ № 12 и 63. Редактор ИА «Пенза-Пресс» Галина Попова рассказала им об особенностях деятельности интернет-журналистов. Ребятам было интересно узнать, как создаются новостные сообщения, откуда для них берется информация, какова структура написанного текста. Многим важно было выяснить, в какие образовательные заведения надо поступить, чтобы обучиться этой профессии, и на какие дисциплины обратить повышенное внимание при подготовке к поступлению. 
При выполнении практического задания школьники смогли оценить свои силы в написании новостного сообщения и получить рекомендации профессионала.

Категория: 

Поделиться