А волшебство возвращается…

Если кому-то доводилось с нетерпением ждать выхода новой книги любимой литературной серии, то они помнят, с каким предвкушением открывали это издание, как жаль было переворачивать последнюю страницу. 
Но рано или поздно даже самые объёмные тома захватывающих историй заканчиваются. И что же делать тем, кто не хочет расставаться с атмосферой полюбившихся книг? Например, прийти в библиотеку. Именно так поступили многие дети и подростки и стали участниками акции «Книжная ночь Гарри Поттера». 
7 февраля библиотечные залы и коридоры на несколько часов «превратились» в классные комнаты Школы чародейства и волшебства «Хогвартс» и уютные лавочки Косого переулка. 
Путешествуя по ним, юные поклонники книжной саги сначала оказались в «Ателье мадам Малкин» и там самостоятельно сделали один из основных элементов школьной формы Гарри и его друзей – факультетский галстук. Затем они отправились в книжный магазин «Флориш и Блоттс», где изготовили  «волшебные» закладки для своих любимых  книг.
Самые внимательные читатели историй Джоан Роулинг решали необычные математические задачи в банке «Гринготтс», а в «Отделе тайн» для них были подготовлены различные логические головоломки и пазлы.
Исследователи книжной Вселенной проверили свои знания в викторине, устроенной сотрудниками «Министерства магии». Каждый правильный ответ приносил знатокам не только заслуженные баллы, но и некоторое количество галеонов, которые разрешалось потратить на волшебные редкости.
Самые отважные «ночные» путники храбро входили под вековые деревья «Запретного леса», где их поджидали лесные хранители с увлекательными лекциями о магических существах.
А в «Дырявом котле» проводилась демонстрация чудес магических превращений, и из  обычных ингредиентов создавались игрушки – жвачки для рук.
Сражения наиболее активных игроков за звание самой быстрой и ловкой команды происходили на «Поле для квиддича» и сопровождались громкими победными восклицаниями.
А вот в «Лавке гадалки» было тихо. Ведь ее посещали те, кто находился в поиске знаков судьбы. Здесь опытные предсказательницы не только давали мудрые советы, но и позволяли некоторым счастливцам выигрывать лотерейные билеты, которые пригодились им в «Косом переулке».
Именно там были собраны всевозможные удивительные «редкости» и магические предметы. Приобрести их можно было не только за галеоны, но и за билеты беспроигрышной магической лотереи.
В течение «книжной ночи» все желающие делали памятные фотографии на «Платформе 9 ¾» и публиковали их в социальных сетях. Самые лучшие снимки были отмечены специальными призами.
Так поддержали V Всемирную акцию «Книжная ночь Гарри Поттера» более 100 читателей библиотеки. По их мнению, все было ярко и радостно, интересно и познавательно, а любимые истории про юного волшебника буквально оживали на глазах.

Категория: 

Поделиться