Креативность – залог успеха

Во время Декады профориентации в библиотеке проходили мероприятия, которые в будущем помогут школьникам стать более успешными и востребованными на рынке труда. Одним из них является психологический урок «От мозгового штурма – к большим идеям». Цель его проведения – развитие креативности и творческого мышления у подростков. 
А каким образом это может повлиять на успешность, рассуждали учащиеся 5-7 классов школ № 20, 31, 36 и 47. 
Во время необычного урока они выполняли психологические упражнения, направленные на умение нестандартно мыслить. Для этого решали, на первый взгляд, «нерешаемые» задачи; придумывали новые названия давно уже знакомым вещам и предметам; боролись со своими «внутренними барьерами», которые сами же у себя и сложили из страхов и комплексов. Именно они, как выяснили школьники, чаще всего мешают думать и действовать «не как все», выходить за рамки обыденного и привычного. А, значит, от этих барьеров нужно избавляться.
Конечно, один урок не научит креативности и умению побороть излишнюю стеснительность. Но поможет задуматься, как действовать дальше. 
А рекомендованные библиотечными психологами книги с упражнениями и советами специалистов позволят школьникам продолжить работу над собой и подскажут, как развить творческие способности.

Категория: 

Поделиться