Выбор профессии - выбор своего будущего

В библиотеке завершилась XXII Декада профориентации, в 52 мероприятиях которой приняли участие более 1500 учащихся из 24 учреждений образования города. Целью ее проведения стала информационная и психологическая помощь детям и подросткам в осознанном выборе будущей профессиональной деятельности.
Школьники и студенты узнали: об истории профессий и возможностях их получения в настоящее время; о состоянии рынка труда и умении показать себя конкурентоспособной личностью; о психологической подготовке к экзаменам и правах абитуриентов. Все желающие прошли компьютерное профтестирование и получили бесплатные консультации библиотечных психологов.
Во время Декады был проведен День информации «Книги помогут вам выбрать профессию» и организовано 13 встреч с представителями различных специальностей.
Увлеченные своим делом профессионалы (журналист, актер, кинолог, фотограф, предприниматель, пожарный, педагог, библиотекарь,  специалист по работе с животными), рассказали о том, насколько важно выбирать профессию с учетом собственных интересов и склонностей. Тогда любая деятельность может приносить удовлетворение и давать возможность самореализации.
Об этом же говорили библиотечные психологи с родителями школьников при проведении консультаций «Мой ребенок в мире профессий».
Все события Декады профориентации «Выбирая профессию, выбираем будущее» освещались на сайте библиотеки, а на основе материалов двух из них были сняты видеосюжеты и показаны пензенскими телеканалами.

Категория: 

Поделиться