Чарующие сказки и легенды Мордовии

Читатели библиотеки продолжают знакомиться с фольклором народов Пензенского края в рамках мероприятий Недели национальной литературы народов Поволжья. 15 февраля прошел День мордовской сказки.
В гостях у бабушки Важавы побывали дети с ограниченными возможностями здоровья – учащиеся 1 класса школы № 51. Ребята прослушали чтение мордовских сказок и легенд, подружились с трудолюбивым гномом Куйгорожем. А с помощью пальчиковых кукол дети смогли сыграть главные роли в инсценировке сказки о хитрой Лисе и глупом Волке. Здесь же, в избе-сказке у бабушки Важавы, первоклассники рассмотрели национальные мордовские костюмы и женское украшение – монисто. 
У каждого народа есть свои сказочные истории с характерными особенностями, национальными героями, бытом и традициями. Об этом узнали воспитанники детского сада № 117, принявшие участие в литературно-познавательном путешествии «Мастера народного слова». Ребята познакомились с героиней мордовских народных сказок – богиней Вирявой, услышали народные легенды о мордовской княгине Нарчатке и богатыре Дамае.
Неотъемлемой частью фольклора являются народные игры. Какими они были у мордовского народа, дошколята не только узнали, но и смогли поиграть, выбрав самые ловкие и подвижные.
Во время видеолектория «Кинолента сказок» малыши и школьники посетили видеозал библиотеки и посмотрели сказочные фильмы.
Неделя национальной литературы народов Поволжья продолжается, 16 февраля читателей ждет День чувашской сказки. Полная программа мероприятий размещена на сайте библиотеки.

Категория: 

Поделиться