Голосуй смело! За словом – дело!

Этот слоган стал лучшим в конкурсе «Ты – молодой. Выбор за тобой!», объявленном библиотекой ко Дню молодого избирателя. Знаменательная дата отмечается ежегодно в третье воскресенье февраля. В ее преддверии старшеклассникам школ и студентам колледжей и вузов Пензенской области предложили принять участие в конкурсе на лучший слоган и плакат об избирательном праве. Более 30 молодых людей представили свои работы. Из них компетентное жюри, в состав которого вошли представители территориальной избирательной комиссии г. Пензы и администрации библиотеки детей и юношества, выбрали лучшие. Победителем в номинации «Сделай выбор – скажи свое мнение» (слоган) стал Святослав Вирясов, учащийся 11 класса средней школы № 4 г. Каменка. В номинации «Твой выбор – твоё будущее!» (плакаты) первое место занял Никита Гусев, студент Зареченского технологического института.
Награды победителям и призерам вручил депутат Пензенской городской Думы Алексей Николаевич Шуварин. Встреча с ним и церемония награждения состоялись в Большом зале библиотеки. Депутат поделился с молодыми людьми впечатлениями от конкурсных работ, рассказал о своей деятельности и ответил на вопросы студентов. Будущих избирателей волновали серьезные темы – качество городских дорог, рост преступности среди молодежи, повышение пенсионного возраста, а также получает ли депутат зарплату за свою работу. На все вопросы спикер городского парламента дал честные и исчерпывающие ответы.
Дню молодого избирателя посвятили в библиотеке цикл информационно-просветительских мероприятий «Молодёжь выбирает будущее!» для старшеклассников и студентов колледжей. Правовая трибуна «Тебе дано право выбора!» предоставила возможность познакомиться с механизмом избирательной кампании. Выступив в условных ролях избирателей и избираемых, молодые люди изучили выборный процесс со всех сторон. 
Во время деловой игры «Выборы от А до Я» учащиеся смоделировали процедуру выборов и закрепили знания о своих избирательных правах и обязанностях.
Школьники и студенты также смогли познакомиться с литературой по основам избирательного права во время обзоров книжной выставки «Будущему избирателю на заметку!»

Категория: 

Поделиться