Добрый мир любимых книг

В библиотеке подвели итоги Фестиваля детской и юношеской книги.
Традиционно фестиваль проводится в дни весенних каникул. В этом году его участниками стали более 1000 юных читателей. Сотрудники библиотеки подготовили для ребят мероприятия самого разного формата, с учетом интересов всех возрастов. В программу фестиваля вошли мастер-классы по сторителлингу и словотворчеству, литературный квилт «Вселенная фантастики», интерактивный СТИХтакль «Слова играют в…РИФМЫ», библиокафе «Вкусные истории», творческий челлендж «Навстречу приключениям», многочисленные викторины и виртуальные путешествия в книжный мир.
Особый интерес у ребят вызвали онлайн-встречи с современными авторами книг для детей и подростков. Мальчишки и девчонки смогли вживую пообщаться с такими писателями, как Нина Дашевская, Ольга Фадеева, Евгений Гаглоев, Наталия Волкова, а также с поэтом, автором известного мультсериала «Фиксики» Игорем Шевчуком. Во время таких встреч читателей интересовало все – трудно ли писать книги, занимаются ли писатели спортом, читают ли они свои произведения собственным детям и хотят ли посетить Пензу. На вопросы именитые авторы отвечали просто и открыто, с первых же минут общения располагая к себе юных собеседников. Ребята представили писателям свои работы, подготовленные для фотоконкурса «Креативный Буклук» и рассказали, что идеи для буклуков подсказали любимые книги.
Также в рамках фестиваля состоялись мероприятия, посвященные Году театра. С аншлагом прошел спектакль по книге Марии Бершадской «Большая маленькая девочка», а после виртуальных путешествий в закулисье театра кукол ребята сами подготовили кукольное представление. 
Настоящим семейным праздником в библиотеке стал юбилей первой детской книги Корнея Чуковского «Крокодил». Произведение в этом году отмечает 100-летие с момента выхода в свет. Участники семейного клуба «Живой родник» получили по этому поводу приглашение на кроко-фест «Презеленый юбилей», где встретились со сказочными крокодилами из произведений разных писателей. Дети вместе с родителями читали забавные истории, отгадывали загадки, играли, а в конце всех ждало чаепитие. 
Фестиваль детской и юношеской книги завершился. Но добрые встречи с любимыми героями можно продолжить, для этого нужно лишь прийти в библиотеку на Толстого, где всегда ждут своих читателей. Информация о том, в каких мероприятиях можно принять участие в апреле, размещена на сайте библиотеки.

Категория: 

Поделиться