Чтение – настоящее творчество

На очередном занятии библиотечной студии творческого чтения «Лисенок ЖАК» ребята познакомились с книгой «Мышкин дом» о пятерых дружных мышатах, которые решили построить свой собственный дом из самых разных предметов. 
История японской писательницы и художницы Чисато Таширо помогла юным книголюбам разобраться в таких понятиях, как дружба, взаимопомощь и сострадание. А книжные иллюстрации, сделанные автором, способствовали включению детей в игру на развитие фантазии и воображения. Малыши с удовольствием искали варианты применения тем или иным предметам и фантазировали, какие из предложенных в книге вещей могли бы стать строительным материалом. Дети пополнили сказочную азбуку, которую собирают уже на протяжении нескольких занятий, сразу пятью новыми буквами - по количеству главных героев книги.
Родители вместе с библиотекарем обсудили тему развития детской фантазии и воображения. Папы и мамы рассуждали, какова связь между чтением и творчеством, пробовали применять разные методы фантазирования и познакомились с книгами, способствующими развитию воображения у детей.
А в завершение занятия дети и родители вместе подготовили яркие аппликации с элементами плетения из бумажных полос. 

Категория: 

Поделиться