Живет душа солдата в письмах...

Пожелтевшие от времени треугольники со штемпелями полевой почты… Как важны они были во время войны! Написанные под свист пуль, эти письма предельно искренни и тем дороже для нас. Сколько радости приносил в семьи долгожданный, втрое сложенный тетрадный листок, в котором иногда писали всего два слова: «Я жив».
Но в годы Великой Отечественной войны многие семьи получили страшные письма - извещения о гибели, о пропавших без вести солдатах и офицерах.
Бывало, что подобные извещения приходили родственникам бойцов по ошибке, а после войны защитники Родины живыми и невредимыми возвращались домой. Так случилось с семьей пензяка, Героя Советского Союза, Александра Ивановича Милюкова.
А родителям нашей землячки, санитарки Евгении Андреевны Никулиной, вынесшей с поля боя 45 бойцов, солдаты-однополчане написали письмо с благодарностью за спасенные жизни.
О судьбах земляков-фронтовиков и тружеников тыла семиклассникам школы № 64 рассказали во время урока памяти «С войны пишу тебе письмо» сотрудники библиотеки. Из фронтовых писем, воспоминаний, собранных в книге Т. А. Евневич «Пронесшие знамя Победы», ребята узнали о подвигах пензенцев, сражавшихся за свободу Отчизны, и об их военных буднях.
Память о мужестве наших земляков жива, а значит, живы и герои Победы, - сделали в завершение вывод школьники.

Категория: 

Поделиться