Постигая секреты семейной гармонии

Школа молодой семьи «Гармония» работает в библиотеке на протяжении нескольких лет. Ее участниками являются студенты, занятия с которыми проходят под руководством библиотечных психологов. Цель программы, разработанной специалистами, - подготовка молодых людей к осознанному вступлению в брак и ответственному родительству.
В 2018-2019 учебном году уроки Школы молодой семьи посещали учащиеся Пензенского колледжа современных технологий переработки и бизнеса. В рамках занятий психологи библиотеки знакомили молодых людей с особенностями семейных отношений, рассказывали о влиянии личностных качеств на отношения с противоположным полом, проводили тренинги, развивающие умение общаться. Студенты размышляли о семейных ролях, правах и обязанностях, учились предупреждать и разрешать семейные конфликты, развенчивали созданные обществом мифы о жизни семьи.
На занятиях молодым людям представлялись издания из фонда библиотеки, литература, в которой можно найти советы и рекомендации специалистов.
Психологический урок «Милые бранятся, только тешатся?» стал завершающим в цикле занятий этого учебного года. На нем участники программы вместе с психологом говорили о причинах конфликтных ситуаций в семье и способах их разрешения, а также в форме анкетирования подвели итоги работы за год. Результаты опроса показали, что 92% студентов, посещавших психологические уроки, считают необходимой подготовку современной молодежи к вступлению в брак.
Школа молодой семьи «Гармония» возобновит занятия в сентябре.

Категория: 

Поделиться