Чернобыль: эхо трагедии

Для второклассников школы № 47 сотрудники библиотеки провели час размышления «Чернобыль – трагедия, подвиг, предупреждение». Ребята узнали о событиях, произошедших более 30 лет назад, познакомились с понятием «атомная энергия», выяснили, какую пользу приносит человеку мирный атом и чем он может быть опасен. Просмотр документальных видеоматериалов помог воссоздать современную картину города-призрака Припять.
Особо место в обсуждении темы было отведено подвигу ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Детям рассказали о героизме пожарных, военнослужащих, тех, кто не жалел здоровья и жизни ради спасения миллионов людей.
Представленные материалы не оставили ребят равнодушными – второклассники активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы и в завершение сделали выводы: природа не прощает небрежного отношения к себе, а мужество и самоотверженность героев-ликвидаторов достойны нашей памяти.
Об ответственности за состояние окружающей среды рассуждали студенты Пензенского университета архитектуры и строительства во время эколого-правового семинара «Преступление против человечества». Под руководством сотрудников библиотеки учащиеся познакомились с нормами закона об ответственности за экологические преступления, рассмотрели и обсудили различные подходы к отдельным проблемам природопользования, выдвинули свои предложения по их решению. Участники семинара отметили, что главным условием правильного понимания и решения глобальных экологических проблем является обладание прочными научными знаниями, а самым надёжным источником этих знаний всегда была и остаётся книга.

Категория: 

Поделиться