Это нужно не павшим, это нужно живым…

В рамках Декады воинской славы в библиотеке продолжаются мероприятия, посвященные 74-й годовщине Великой Победы. 
Уроки мужества и патриотизма прошли для учащихся школы № 47. Сотрудники библиотеки помогли ребятам воссоздать хронологию важнейших битв 1941-1945 годов, рассказали о подвигах фронтовиков и тружеников тыла.
В комментированном чтении произведений о самоотверженной обороне Брестской крепости и ее героях-защитниках приняли участие четвероклассники 47-й школы. Дети прослушали и обсудили произведения Сергея Алексеева «Брестская крепость» и Анны Кардашовой «Маленький солдат».
Исторический экскурс «По местам былых сражений» совершили третьеклассники школы № 47. С помощью художественных и документальных произведений, фрагментов фильмов мальчишки и девчонки узнали о боях  на подступах к Москве и о героях-панфиловцах, о Сталинградской битве и крупнейшем танковом противостоянии на Курской дуге, о прорыве блокады Ленинграда и победоносной Берлинской операции.
Час патриотизма «Земляки – герои» познакомил ребят с именами уроженцев Пензенского края, получивших высокое звание Героя Советского Союза, а также именами полных кавалеров ордена Славы. 
Участники мероприятий отметили, что героизм и мужество защитников Родины никем и никогда не должны быть забыты. Это наша дань памяти павшим, но еще больше это нужно нам самим…

Категория: 

Поделиться