Война и дети

Память о страшных событиях Великой Отечественной жива в наши дни. Она живет в рассказах наших дедов и прадедов, в их подвигах – ратных и трудовых, в воспоминаниях всех, кто прошел через горнило войны. А еще она живет на страницах дневников – подлинных документов, свидетельствующих о нечеловеческих страданиях, на которые обрек миллионы людей фашизм. Авторами таких дневников зачастую становились дети – самые беззащитные жертвы войны…
Об известных детских дневниках, написанных в военные годы, рассказали учащимся лингвистической гимназии № 6 сотрудники библиотеки. Ребята познакомились с графической версией книги «Дневник Анны Франк», в основу которой легли записи еврейской девочки-подростка, вынужденной прятаться со своей семьей от нацистов в убежище. Гимназисты узнали о детстве Анны, о том, кем мечтала девочка стать в будущем и как ее мечтам не суждено было сбыться. Подробное содержание книги, недавно пополнившей фонды библиотеки, учащиеся изучили во время просмотра буктрейлера. 
Ленинградка Таня Савичева, потерявшая во время блокады почти всю семью, была чуть младше Анны Франк. Ее дневник намного короче, но от этого еще пронзительнее… С помощью слайдовой презентации гимназистам были представлены репродукции страниц из дневника девочки. Ребята узнали, что обе героини – и Таня Савичева, и Анна Франк – не дожили до Победы. Но записи, которые они вели, стали свидетельством их подвига и призывом ко всему современному человечеству. Призывом о памяти, которую мы будем хранить вечно…

Категория: 

Поделиться