Интересная история… из мешка

Заглянуть в мешок с увлекательными историями смогли маленькие участники студии творческого чтения «Лисенок ЖАК». 
На очередном воскресном занятии малыши услышали сказки Елены Бехлеровой «Лягушата в красных шляпках» и Джилла Томлинсона «Пингвин, который хотел все знать». 
Яркие, иллюстрированные книги появились из красочного полотняного мешка. Мальчишки и девчонки познакомились с веселыми героями – неугомонными лягушатами, которым надоело быть зелеными, и любознательным пингвиненком Отто. Картонные и тканевые фигурки персонажей чудесным образом появились все из того же книжного мешка, так что малыши смогли не только услышать сказки, но и поиграть с героями, внести в основной сюжет свои детали, которые подсказала фантазия. А еще в мешке оказались детские энциклопедии и журналы, из которых ребята узнали много интересного о среде обитания лягушек и пингвинов, о том, какие еще животные имеют зеленую окраску и кто живет в полярных льдах. И, конечно, не обошлось без подвижных игр – малышам предстояло преодолеть топкое «болото» и помочь лягушке «наловить» комаров к обеду. Дети с легкостью справились с игровыми заданиями. В заключение ребята дополнили сказочную азбуку, которую успешно собирали на протяжении всего цикла занятий, сразу двумя новыми буквами – «Л» (лягушка) и «О» - Отто (пингвиненок из сказки).
Пока малыши изучали истории из книжного мешка, родители познакомились с видами развивающих игрушек для детей, которые можно сделать своими руками. Сотрудники библиотеки рассказали папам и мамам, как изготовить флексагон – бумажный многоугольник – и использовать его при обсуждении с ребенком прочитанного.
Завершилось воскресное занятие в гостях у лисенка ЖАКа совместной творческой работой детей и родителей – выполнением ярких, веселых аппликаций.

Категория: 

Поделиться