8-800-2000-122 – Доступно. Анонимно. Бесплатно.

«Шаг к безопасности ребенка» - под таким девизом прошел информационный марафон мероприятий для детей и подростков, подготовленный библиотечными психологами.  
Во время встречи со специалистами Л.Н. Водолажской (Областной социально-реабилитационный центр для детей и молодых инвалидов) и О.С. Дырдовой (Центр психолого-педагогической и социальной помощи Пензенской области) ребята узнали о работе детского телефона доверия и о том, в каких ситуациях можно обращаться к консультантам службы экстренной психологической помощи.
Час размышления «Когда важно быть услышанным» помог учащимся понять, как необходима в сложной ситуации поддержка, а обращение за помощью – это не показатель слабости, а проявление  разумного поведения. 
Правильно взаимодействовать друг с другом и грамотно разрешать конфликтные ситуации дети учились на психологическом уроке «Жить в мире с собой и другими», а  на примере рассказа В. Воскобойникова «Талисман для чемпиона» они убедились, что добрый поступок может стать настоящим волшебством.
Главные человеческие качества – доброта, доверие, честность – стали темой актуального разговора «Зачем человеку быть честным». 
В фойе библиотеки в течение дня работали несколько площадок: подростки пробовали себя в роли консультантов службы психологической помощи; писали добрые пожелания на бумажных сердечках, а самые маленькие читатели  помогали справиться с проблемами сказочным героям.
Все участники марафона получили памятки с номером детского телефона доверия.

Категория: 

Поделиться