Открываем тайны родного языка

В библиотеке началась Неделя русского языка.
Открытие интерактивного Музея письменности положило начало циклу мероприятий, главной темой которых стали история письменности, красота и богатство русского языка, культура речи.
В Музее школьники узнали, каким образом создавались древние письменные послания, увидели самые первые «книги» разных народов - папирусный свиток, глиняную табличку, бамбуковую палочку, деревянный клинышек. Ребята не только подержали в руках экспонаты музея, но и попробовали писать на бересте и восковых дощечках.
Участники лингвистических игр «К сокровищам родного языка» и «Русский язык в волшебной школе» открыли для себя удивительные тайны словесности. Мальчишки и девчонки сочиняли рассказы, состоящие из слов одной части речи, изображали с помощью пантомимы значение известных фразеологизмов, искали общие этимологические корни у самых разных на первый взгляд слов. Помогали ребятам выполнять задания словари и справочники русского языка из фонда библиотеки.
Во время часа здоровья «Вирус сквернословия» учащиеся узнали о происхождении бранных слов в русском языке, о том, почему их боялись употреблять на Руси, а также о негативном влиянии нецензурной лексики на физическое состояние человека. 
Неделя русского языка продолжится до 24 мая, программу мероприятий можно найти на сайте библиотеки.

Категория: 

Поделиться