ВИЧ/СПИД: лучшая защита - знания

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире вспоминают имена тех, кто умер от СПИДа. В этом году скорбная дата приходится на 19 мая. Международному дню памяти жертв СПИДа был посвящен цикл организованных психологами библиотеки мероприятий, участие в которых приняли более 150 человек.
В рамках круглого стола «Знание убережет от беды» студенты колледжа современных технологий переработки и бизнеса пообщались с психологом Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Л. А. Цветковой. Специалист привела данные статистики распространения заболевания на территории нашей страны и пензенского региона, на конкретных примерах из практики рассказала учащимся о том, как люди чаще всего становятся жертвами опасного вируса. Студенты получили информацию об истории возникновения ВИЧ-инфекции, способах ее распространения и мерах защиты. Психолог помогла участникам круглого стола развенчать имеющиеся мифы о путях заражения вирусом. Просмотр видеоролика с участием ВИЧ-инфицированной молодой женщины раскрыл ребятам понимание того, как близко каждый из нас к реальной угрозе.
Студенты университета архитектуры и строительства и многопрофильного колледжа ПГУ приняли участие в откровенных разговорах с психологами библиотеки. Мероприятия прошли под общим девизом «Знать, чтобы жить!» и позволили молодым людям обсудить актуальные вопросы профилактики ВИЧ/СПИДа. Недостаточная информированность и беспечность в поведении может повлечь за собой необратимые последствия, - сделали выводы молодые люди. Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. А в случае с ВИЧ профилактика – единственный способ сохранить здоровье и жизнь.

Категория: 

Поделиться