Любить и знать родной язык

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в библиотеке завершилась Неделя русского языка «Сокровища родного слова». Участниками мероприятий стали более 230 учащихся из 4 образовательных учреждений.
Ребята побывали на открытии интерактивного Музея письменности, узнали, как выглядели самые первые книги разных народов, попробовали писать на бересте и восковых дощечках, как наши далекие предки. В течение Недели школьники учились правильно использовать словари и справочники, размышляли о роли родного языка в истории народа и о том, как важно сохранять чистоту речи, активно участвовали в лингвистических играх и филологических детективах. А еще юные читатели знакомились с книгами, представленными на тематических выставках. Особой популярностью пользовались издания, в которых приведена занимательная информация об истории русского языка, о происхождении слов и крылатых фраз, а также опубликованы игры, загадки и шарады.
В этот же день в библиотеке открылась областная Декада русского языка, которая продлится до 6 июня, Пушкинского Дня России.

Категория: 

Поделиться