Библиотека без границ

Летние каникулы уже начались, а это значит, что для тысяч пензенских мальчишек и девчонок открылись пришкольные и загородные лагеря. Скучать ребятам не приходится. Каждый день наполнен множеством интересных и запоминающихся событий. К примеру, участием в познавательных играх или просмотром необычного мультфильма о родном крае. 
Именно так - увлекательно и интересно - провести свой досуг сотрудники библиотеки для детей и юношества предложили отдыхающим в загородном лагере «Солнечная долина». Первая его смена получила название «Во славу земли русской» и посвящена героической истории России.
Ребятам из нескольких отрядов библиотечные специалисты предложили напольную квест-игру «На пути к Победе». Подросткам предстояло сразиться за звание знатоков истории Великой Отечественной войны. Перемещаясь по игровому полю, участники отвечали на вопросы о событиях и героях битв 1941-1945 гг. Победителями оказались юноши и девушки из 3-го и 5-го отрядов, первыми дошедшие до клетки «9 мая 1945 года».
Всем, кто собрался в актовом зале, был продемонстрирован мультфильм «Пензенская сказка», созданный в рамках библиотечного инклюзивного проекта «Расправь крылья!». Зрители узнали об авторах анимационной ленты и процессе ее создания, услышали рассказ об основании города-крепости Пензы, познакомились с интересными фактами о достопримечательностях Сурского края.
А продолжить изучение материала все желающие могли в выездном читальном зале, расположившемся в библиобусе. Специально к мероприятию его полки были заполнены книгами об истории России и Пензенского края.

 

Категория: 

Поделиться