Поэту, победившему и время, и пространство

В библиотеке состоялись мероприятия, посвященные 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина.
Участниками PR-акции «А.С. Пушкин. Из века в век» стали ребята, посещающие летние пришкольные лагеря, а также воспитанники детских садов. 
Для любителей пушкинских сказок был устроен настоящий праздник книгочеев. Встретили юных читателей известные персонажи произведений поэта – Кот Ученый и Царевна-Лебедь. Вместе с ними ребята искали ответы на литературные вопросы-загадки, выполняли игровые задания на знание сказок А.С. Пушкина, ловкость и смекалку. 
За звание лучших знатоков сказочных произведений поэта боролись и участники литературной игры «Там, на неведомых дорожках». В онлайн-поединке с ребятами из Земетчинского района юные пензенцы показали блестящие знания пушкинского творчества. Соперники не уступали, и «сражение» завершилось ничьей. 
В день рождения великого поэта сотрудники библиотеки поддержали своих саратовских коллег, приняв участие в международной акции «Читаем Пушкина вместе». В ее рамках проведены комментированные чтения любимых детьми и взрослыми сказок – о царе Салтане, о рыбаке и золотой рыбке. Мальчишки и девчонки с удовольствием слушали знакомые с детства строки, обсуждали значение слов устаревшей лексики, рисовали иллюстрации к произведениям.
Немало интересных фактов о жизни и творчестве гения русской литературы узнали юные читатели, отвечая на вопросы викторины «Мой Пушкин». В течение праздника в фойе библиотеки демонстрировались видеозаписи чтения стихов поэта в исполнении известных российских актеров, а в тематической фотозоне, оформленной по мотивам сказок Пушкина, можно было сделать фото на память.

Категория: 

Поделиться