Язык. История. Чтение

В библиотеках Пензенского региона подведены итоги IV областной Декады «Русский язык – это прежде всего Пушкин…», которая проводилась по инициативе Пензенской областной библиотеки для детей и юношества в период, ограниченный двумя памятными культурными датами, - Днем славянской письменности и культуры и Международным днем русского языка, Пушкинским днем России.
Свыше 12 000 школьников и студентов приняли участие в 650 разнообразных библиотечных мероприятиях, главными темами которых стали богатство родного языка, экология слова, речевой этикет, история возникновения славянской письменности и культуры.
Некоторые из мероприятий отличались масштабностью и общественной значимостью, например, интеллектуальный забег «Бегущая книга», организованный сотрудниками ЦГДБ г. Заречного, городской конкурс детских творческих работ «Живая буква», проведенный Кузнецкой ЦГБ им. А.Н. Радищева, и другие. 
Благодаря использованию современных технологий состоялись онлайн-турниры между юными языковедами г. Пензы, Башмаково, Земетчино и Лопатино. Ребята продемонстрировали не только хорошие знания русского языка и литературы, но и творческие способности, любовь к искусству.  
Наиболее активно Декада прошла в библиотеках Бессоновского, Земетчинского, Камешкирского, Кузнецкого, Нижнеломовского, Никольского, Лопатинского, Пензенского, Тамалинского районах.
 

Категория: 

Поделиться