Библиотека – пространство правовых знаний

В библиотеке для детей и юношества состоялся Региональный круглый стол, посвященный вопросам правового воспитания несовершеннолетних.
Темой Регионального круглого стола «Библиотека – пространство правовых знаний: правовое просвещение подростков и молодежи» стала профилактика правонарушений среди несовершеннолетних в муниципальных библиотеках области. 
Олег Александрович Бабкин, главный специалист-эксперт Правительства Пензенской области, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пензенской области, обозначил ряд ключевых проблем, требующих особого внимания при организации профилактической работы: недостаточная правовая информированность подростков за совершение противоправных действий как в реальной жизни, так и в сети Интернет, необходимость привлечения волонтеров и общественных организаций.  
Анна Владимировна Носова, старший психолог группы психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Пензенской области, отметила тенденцию снижения рецидивов среди подростков, совершивших преступления, а также подчеркнула ведущую роль семьи в социализации формирующейся личности.
Сотрудники библиотек области рассказали о наиболее эффективных способах организации пропаганды правовых знаний: использовании интерактивных форм работы, необходимости ведения планомерной деятельности с привлечением специалистов заинтересованных ведомств.
Участники круглого стола обозначили перспективы развития системы правового воспитания подростков и молодежи, сложившейся в библиотеках региона, отметив важность такого направления как повышение медиакомпетентности у детей и взрослых, а также необходимость разработки общественных инициатив и проектов, нацеленных на формирование психолого-педагогической грамотности родителей.

Категория: 

Поделиться