Тарханы – край детства М. Ю. Лермонтова

В преддверии Всероссийского Лермонтовского праздника поэзии сотрудник библиотеки пригласила воспитанников детского сада № 56 совершить заочную экскурсию по музею-заповеднику «Тарханы». 
Дошкольникам рассказали о детских и отроческих годах великого поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, воспитанием которого с ранних лет занималась его бабушка - Елизавета Алексеевна Арсеньева. Благодаря красочной слайд-презентации маленькие участники экскурсии «побывали» в барском доме, «деревянном, с мезонином», где увидели немногие сохранившиеся вещи поэта, его первые рисунки и картины.
С большим интересом дошкольники слушали рассказ о детских увлечениях Лермонтова и сами сыграли в одну из его любимых игр – шарады. Глубокое впечатление произвела на детей природа Тархан, воспетая поэтом: « … Старый сад, тенистые аллеи, живописные пруды и прекрасные «поля земли родной…». 
Подобное виртуальное знакомство с уникальным музеем дало возможность юным участникам экскурсии определить маршрут будущего реального путешествия.

Категория: 

Поделиться