С днем рождения, «Чердобряк»!

Очередной Книжный пикник в библиотеке был посвящен первому юбилею детского журнала «Чердобряк» - 25 августа издание отмечает свое 5-летие. На празднике собрались ребята и взрослые, вместе с сотрудниками библиотеки их приветствовала особая гостья – создатель журнала, главный редактор Марина Танцырева.
Юных читателей ждали веселые игры и увлекательные виртуальные путешествия. Разделившись на команды, мальчишки и девчонки побывали на нескольких площадках, посвященных популярным рубрикам «Чердобряка». Герои журнала - симпатичные Мышуслик и Мышусечка – выступили в роли экскурсоводов в Большом мышином путешествии по далеким странам, а «Музыкальная шкатулка» помогла детям узнать много интересного о грампластинках и проигрывателях, которые до сих пор хранятся у бабушек и дедушек. О том, как отмечают свой день рождения герои любимых детских книг, ребята вспомнили на площадке «Праздник на чердаке». А еще маленькие гости посетили мастер-класс по изготовлению нарядных колпачков, познакомились со стихами современных авторов из «Чердобряка» и подготовили имениннику поздравления собственного сочинения. Финальной частью праздника стала традиционная песня-хоровод «Каравай», после которой все дети получили в подарок экземпляр любимого журнала. 
С этого года «Чердобряк» будет издаваться при поддержке Министерства культуры и туризма Пензенской области и библиотеки для детей и юношества. Любителей веселого и познавательного чтения порадуют и совместные проекты детского издания и библиотеки на Толстого.

Категория: 

Поделиться