Учимся беречь здоровье

В библиотеке прошел заключительный в этом сезоне Книжный пикник. Мальчишки и девчонки стали участниками познавательного турнира «Время быть здоровым», организованного в рамках областной акции «Сурский край – без наркотиков!».
Разделившись на команды, участники турнира отправились по маршруту, на котором им предстояло пройти немало испытаний. На площадке «Ориентирование» ребятам предложили определить кодовую фразу из книги, для этого требовалось собрать все необходимые подсказки, спрятанные в залах библиотеки. На «Привале» детей научили собирать рюкзак, правильно складывать дрова для разжигания костра, забираться в спальный мешок и угостили горячим чаем из туристического термоса. Инструкторы площадки «Знаки отличия» помогли ребятам изготовить эмблемы из картона и цветной бумаги, а на станции «Безопасность» - рассказали, как действовать в возможных опасных ситуациях на природе. А еще участники турнира узнали, как оказать первую помощь пострадавшему и под руководством тренера областной Федерации шейпинга Ольги Ручкиной освоили комплекс спортивных упражнений для здоровья и правильной осанки, особенно значимой в период школьных нагрузок. 
Успешно выполнить все задания ребятам помогли книги – справочные издания и произведения художественной литературы. Финалом познавательного турнира стало парадное шествие участников, поднятие командных знамен и вручение призов. 
Сезон Книжных пикников завершился, но в дальнейшей работе библиотеки на Толстого по-прежнему много интересных и увлекательных мероприятий для читателей. Подробную информацию можно найти на сайте библиотеки.

Категория: 

Поделиться