Новое поколение выбирает здоровье

В библиотеке прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому дню трезвости. Участниками нон-стоп марафона «Наш выбор – здоровье, жизнь и успех!» стали ребята всех возрастов. 
Воспитанники детского сада и учащиеся школ побывали на уроках здоровья, где под руководством библиотечных специалистов составили модель здорового образа жизни, определив ее главные компоненты – гигиену, закаливание, двигательную активность, правильное питание. Малыши вместе с героями веселых книг выполнили зарядку, а школьники составили полезное меню и угостились напитком, укрепляющим здоровье – домашним лимонадом. 
Темой уроков здоровья для студентов стала профилактика алкогольной зависимости. Молодым людям были представлены в цифрах факты статистики, подтверждающие пагубное воздействие алкоголя на человека. Юноши и девушки встретились и побеседовали со специалистом областной наркологической больницы – медицинским психологом К. В. Романовой. Она рассказала учащимся о причинах злоупотребления алкоголем и тяжелых последствиях, которые неизбежны для людей, попавших в зависимость. Студенты, в свою очередь, рассуждали о том, как уберечься от опасного пристрастия, и пришли к выводу, что правильно спланированный активный досуг не оставит времени на вредные увлечения. 
В рамках мероприятия сотрудники библиотеки представили участникам марафона викторину на знание пословиц о вреде алкоголя, занимательные факты о том, какие полезные напитки предпочитали русские и зарубежные классики. В фойе библиотеки в течение дня работала выставка изданий, пропагандирующих правильный образ жизни и бережное отношение к своему здоровью.

Категория: 

Поделиться