Как «приручить» страх

В библиотеке продолжаются занятия из цикла «Наши дети: вопросы и ответы». Уроки в формате полезных встреч для неравнодушных родителей проводят библиотечные психологи.
На очередном занятии мамы и папы младших школьников обсудили со специалистом детские страхи и способы избавления ребенка от них. Участники встречи высказались о плюсах и минусах страха и выяснили, что бояться не только не вредно, но даже… полезно. Ведь именно эта эмоция лежит в основе инстинкта самосохранения. Однако страх может быть другом и помощником только в том случае, если он не выходит из-под контроля и не мешает жизни человека. Если же страх вмешивается в жизнь и диктует свои условия, он становится врагом, с которым нужно бороться. 
Психолог рассказала родителям о видах страха, возрастных нормах, познакомила их с психологической литературой, а также художественными произведениями, главные герои которых смогли справиться со своими страхами и добиться намеченных целей. Папам и мамам были представлены методы игровой, арт- и сказкотерапии, позволяющие выявить страх и «приручить» его. 
В завершение специалист помогла сделать участникам встречи вывод: важно научить ребенка осознавать, что страх – это не стыдно, бояться могут все. Необходимо, чтобы школьник понимал – человек способен управлять своими эмоциями, только этому нужно учиться. А помочь ребенку держать страх под управлением могут взрослые. Ведь любовь и поддержка самых близких способны творить чудеса.

Категория: 

Поделиться