Вечная классика

Ежегодно сотрудники библиотеки организуют и проводят традиционную Декаду русской классики «Книги на все времена», посвященную жизни и творчеству выдающихся отечественных авторов.
В этом году цикл мероприятий открыл литературный турнир «Да здравствует классика!». Его участники - студенты колледжа транспортных технологий – смогли проверить свои знания произведений русских поэтов и писателей. Разделившись на команды, молодые люди определяли, перу какого автора принадлежат строки, ставшие афоризмами, сами декламировали Пушкина, Лермонтова, Гоголя, пробовали силы в стихосложении в конкурсе «Буриме». Победители литературного турнира определились по наибольшему количеству набранных баллов на всех этапах состязания. 
В первый день Декады читатели получили возможность совершить виртуальное путешествие в Музей-Лицей А. С. Пушкина в Царском Селе. Сотрудник библиотеки рассказала участникам мероприятия о первом выпуске элитного образовательного учреждения, в составе которого был будущий гений русской поэзии, об одноклассниках юного Пушкина, чему обучались лицеисты и как проводили свой досуг.
Для самых маленьких читателей – дошколят – библиотекари подготовили увлекательныйквест-рум по произведениям Л. Н. Толстого для детей.
В библиотечной группе «ВКонтакте» в рамках Декады проходят Дни писателей, первый из них посвящен А. С. Пушкину. Подписчики найдут здесь самые интересные посты с малоизвестными фактами о жизни и творчестве основоположника новой русской литературы. 
Декаду русской классики продолжат литературные мероприятия, мастер-классы, выставки детских рисунков. Подробную информацию можно найти на сайте библиотеки.

Категория: 

Поделиться