К 205-летию великого поэта

Традиционно, ко дню рождения великого поэта-земляка М. Ю. Лермонтова, Пензенская областная библиотека для детей и юношества организует Межрегиональную акцию «День лермонтовской поэзии в библиотеке». Количество регионов и учреждений, поддерживающих ее, ежегодно увеличивается. К 15 октября в ней заявили свое участие более двух тысяч библиотек из 73 регионов Российской Федерации, а также из Казахстана, Беларуси, Донецкой и Луганских народных республик.
В рамках акции в библиотеке на Толстого прошли мероприятия для читателей всех возрастов. Десятиклассники школы № 63 г. Пензы получили возможность обсудить творчество М. Ю. Лермонтова со сверстниками из Казахстана. Пензенские школьники «сразились» с читателями Карагандинской областной юношеской библиотеки им. Ж. Бектурова за звание знатоков лермонтовской поэзии в формате онлайн-турнира. Ребята выполняли задания, основанные на фактах биографии поэта, сюжетах его стихотворных произведений, отвечали на вопросы литературной викторины, решали головоломки по мотивам знаменитых лермонтовских поэм. Обе команды участников показали блестящие знания и получили в награду памятные дипломы.
О детских и юношеских годах Лермонтова в Тарханах рассказали сотрудники библиотеки воспитанникам филиала детского сада № 56 и второклассникам школы № 47. Дети познакомились со стихотворными строками, которые поэт посвятил родным местам, узнали о его таланте художника, и выразили свои впечатления в создании креативных литературных открыток по мотивам творчества автора. 
Произведения знаменитого поэта, писателя, драматурга, подборка малоизвестных фактов его биографии были представлены на выставках «М. Ю. Лермонтов: из века в век», «И мир не пощадил его…» в залах библиотеки. 
Акция еще продолжается, окончательные ее итоги будут подведены позднее.

Категория: 

Поделиться