Читаем и играем с Лисенком ЖАКом

На очередном воскресном занятии маленьких участников студии творческого чтения по традиции встретил верный друг – Лисенок ЖАК. Он приготовил для ребят новую книжную историю – «Очень важное дело», автором которой является детская писательница Катя Рихерт. 
Мальчишки и девчонки слушали чтение книги, играли в слова, подбирая противоположные по значению, вспоминали цвета радуги. А потом вместе с героями сказки – Енотом и Ежиком – занялись «очень важным делом» - устроили Большую стирку. Детям предстояло разделить белье для стирки по цвету, и ребята успешно справились с игровым заданием.
Пока малыши читали и играли с Лисенком ЖАКом, их родители занимались не менее важным делом. Сотрудники библиотеки познакомили пап и мам с необычными книгами – виммельбухами - и рассказали, как их можно использовать в совместном с детьми чтении. 
А в завершение веселого урока родители и ребята под руководством библиотекаря опробовали необычную технику рисования – граттаж. Взрослые и дети вместе нарисовали главного героя прочитанной книги – Енота. Выполненные рисунки юные читатели забрали с собой, как напоминание об увлекательном занятии. 
Для ребят из Академии почемучек Лисенок ЖАК тоже приготовил немало интересного. Им предстояло ответить на вопрос «Что снится семечку?». В поисках ответа юные академики изучали семена разных растений, определяли, какое растение вырастет из того или иного семечка, знакомились с множеством поразительных фактов о семенах. А с помощью книги Николая Осипова «Без билета по белу свету» мальчишки и девчонки узнали, как семена путешествуют! Занятие в Академии завершилось изготовлением забавных поделок.

Категория: 

Поделиться