Мир Мустая Карима

Есть личности, которые навсегда оставляют добрый след в истории, творческое наследие которых не подвластно времени. Среди таких немеркнущих имен - народный поэт Башкортостана Мустай Карим. Он известен не только на своей родной земле, но и по всей России и за её пределами. Именно по его книгам читатели знакомились с Башкирией и жизненным укладом и обычаями ее жителей. Мустай Карим стал целой эпохой башкирской, российской, мировой литературы. 
Мустай Карим (настоящее имя Мустафа Сафич Каримов) родился 20 октября 1919 года. Накануне его столетнего юбилея учащиеся школы № 32 познакомились с биографией и творчеством поэта и писателя, гражданина и воина, участника Великой Отечественной войны, кавалера многих боевых и трудовых орденов и медалей, выдающегося общественного деятеля. Ребята слушали записи стихов в исполнении автора, посмотрели трейлеры фильмов, снятых по его повестям. 
В завершение вечера школьники сделали вывод, что на долю  писателя и поэта выпала непростая, но интересная жизнь, и выразили желание познакомиться с остальными его произведениями.

Категория: 

Поделиться