Читаем, играем, экспериментируем

На очередном занятии в студии творческого чтения с Лисенком ЖАКом дети читали чуткую и трогательную историю о жабе с лучистыми глазками. Автор произведения Борис Заходер «предложил» ребятам множество серьезных тем для рассуждения: о внешности и внутреннем содержании, о наказании за подлость и жестокость, о том, что в природе все важны и всё взаимосвязано.
Во время игровой паузы мальчишки и девчонки с удовольствием помогли главной героине книги - Серой Звездочке - собрать всех вредителей в саду. А после минутки творчества в альбомах маленьких лисят появился красочный пейзаж – акварельная цветочная полянка. 
Ребята из Академии почемучек опытным путем выясняли «Почему деревья не растут до неба?». Участники занятия пришли к неожиданному выводу: одна из главных причин - недостаток питания! Ведь чем выше дерево, тем больше питательных веществ требуется ему для роста, а добыть их из почвы становится все сложнее. 
«Почемучки» провели собственный эксперимент, используя коктейльные трубочки - «корни дерева», фруктовый сок – «питательные вещества», и выяснили, каким образом растения получают питание из почвы. 
Юные исследователи вспоминали, из каких частей состоит дерево, загадывали друг другу загадки и делились интересными фактами о разных видах этих растений.

Категория: 

Поделиться