Книга – друг всей семьи

Ноябрьские занятия в рамках библиотечной программы «Читаем с мамой, читаем сами» подарили ее участникам – детям и родителям - радость встреч с любимыми литературными героями и знакомств с новыми книгами.
На уроке хорошего настроения «Друг детства – Виктор Драгунский» и в литературно-познавательном путешествии «В гостях у С. В. Михалкова» дошколята узнали, какие стихи и рассказы читали их мамы и папы, когда были детьми. Ребята и взрослые с удовольствием участвовали в комментированном чтении забавных историй о Дениске Кораблеве и его друзьях, известных произведений Сергея Михалкова. 
С современными детскими авторами и их книгами участники программы познакомились во время занятий в мастерской Карандаша и Самоделкина. Героев сказочной повести «Бусинка в театре» писательницы Надежды Форостян юные читатели смогли «оживить» в теневом кукольном театре. Мальчишки и девчонки подготовили увлекательный спектакль, зрителями которого стали родители. 
На творческом занятии «Лепка героев книг» ребята попробовали раскрыть тайну книжного шкафа из произведения Натальи Карповой. Зачитанные сотрудником библиотеки фрагменты сказки воодушевили детей на создание главного персонажа – Книгового. Юные читатели вылепили его из пластилина, при этом каждый внес в образ что-то свое, оригинальное. Смастерили маленькие участники программы и волшебный книжный мини-шкаф, в котором живут удивительные истории. А завершилось занятие праздничным чаепитием, посвященным Дню матери.

Категория: 

Поделиться